Архиерейское богослужение в Воскресенском храме в Неделю вторую Великого поста

4 марта 2018 года, в Неделю вторую Великого поста, свт. Григория Паламы, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами протоиерей Валерий Наркевич, настоятель храма иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапульской епархии.

За Литургией молились многочисленные прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма под управлением регента Е. Г. Тепляковой

По окончании богослужения епископ Антоний обратился к присутствующим со словами проповеди, в которых пояснил духовный смысл Евангельского чтения, прозвучавшего за Литургией. В этот день Священное Писание повествует об исцелении Иисусом Христом расслабленного (парализованного человека).

«Иди и не греши» — говорит Христос исцеленному от болезни. Нужно всегда помнить эти слова Спасителя. Каждое действие, которое мы делаем в жизни, в том числе и греховное, всегда имеет свое последствие, свое праведное воздаяние. И все наши болезни, скорби, войны, разделения, смерть — все это прямое следствие греха. Поэтому, нужно стараться не грешить. И если Господь нам все это посылает, то нужно воспринимать ту же болезнь или скорбь, как горькое лекарство, которое в конце концов приведет нас ко спасению», — в частности отметил Владыка.

После Литургии правящий архиерей совершил заупокойную литию по П.А. Башенину, день памяти которого отмечается 4 марта.

Павел Андреевич Башенин (13.07.1868 г. – 04.03.1910 г.) – сарапульский купец 1-й гильдии, лесопромышленник. С 1904 по 1910 годы возглавлял Сарапульскую городскую Думу, много усилий уделял развитию городского хозяйства: мощению дорог, освещению улиц, оснащению пожарной дружины, строительству новых учебных зданий, открытию культурных учреждений. Павел Башенин был инициатором создания капитального водопровода и электростанции, которые прослужили городу более полувека. Он оставил добрую память для потомков. Имя Башенина включено в Российский каталог «100 великих меценатов и предпринимателей России».

Посетило (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *