Духовенство Воскресенской церкви сослужило правящему архиерею за молебным чином в Неделю Торжества Православия

25 февраля 2018, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший  Антоний,епископ Сарапульский и Можгинский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапульской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора. За Литургией молились  жители г. Сарапула.

По окончании богослужения был совершен чин Торжества Православия, в котором Владыке Антонию сослужили:благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов, настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапульской епархии. (За молебным чином в Неделю Торжества Православия читаются  особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере).

Затем Преосвященный Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди в которой отметил огромную опасность раскола и всякого еретического учения для церковной жизни. Епископ подчеркнул, что все эти явления происходили и происходят из-за человеческой гордыни.

Правящий архиерей также напомнил историю возникновения празднования Торжества Православия, которая связана с преодолением ереси иконоборчества, поздравил всех с этим праздником и преподал архипастырское благословение.