Архипастырское служение на Радоницу

25 апреля 2023 года, в первый вторник после Светлой седмицы, называемый Радоницей, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил богослужение в храме Воскресения Христова города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, настоятель храма священник Дамиан Быков, клирик храма священник Евгений Шадрин. а также клирики Покровского кафедрального собора — диакон Николай Вайсбекер и диакон Герман Остроумов.

Радоница есть день особого всецерковного поминовения почивших,  совершаемого на 9-й день после праздника Пасхи, когда все живущие на земле христиане стремятся разделить великую радость Светлого Христова Воскресения со своими родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Радостное молитвенное Пасхальное приветствие усопших является древним обычаем, известным уже с IV века, и отражающим веру в то, что перешедшие в мир иной христиане и после смерти не перестают быть членами Церкви Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых».

Сегодняшний вторник является первым днем, когда в Церкви совершается поминовение почивших гласным образом, поскольку, начиная со Страстной седмицы и во весь период Светлой седмицы, панихиды и иные молитвы по умершим были отложены. Сегодня же заупокойные богослужебные возглашения были возобновлены церковным уставом.

Об этом в проповеди рассказал секретарь епархии священник Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня мы несем радость Воскресения Христова тем, кто уже закончил свой земной путь. Но мы с вами не знаем в какой обители они сейчас находятся. Не каждый из них ушел покаявшись, исповедавшись и причастившись Святых Христовых Тайн. И они надеются только на наши молитвы. У них уже нет времени для своего спасения, а у нас еще есть. И мы можем их вымолить. И мы знаем примеры из жития святых, что даже великих грешников вымаливали люди! Давайте будем об этом помнить. И вы только представьте, как они там радуются тому, что мы с ними сегодня разделили радость Воскресения Христова!» — ответил в проповеди архипастырь.

В завершении богослужения была совершена панихида.

Посетило (29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *