Прихожане изучают историю своего храма

В Музее истории религий и национальностей Прикамья начались занятия для прихожан — добровольцев проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь».

12 марта 2021 года были рассмотрены темы:
— Основы православного вероучения;
— Социальное проектирование православным приходом, использование социальных ресурсов и привлечение грантовых средств для решения социальных проблем.
— Императрица Екатерина II Великая. Кладбища Сарапула: Вознесенское, Троицкое, Оползинское, Георгиевское, Воскресенское.
Следующее занятие состоится в пятницу, 19 марта и третий блок занятий будет посвящен купеческим династиям Ижболдиных, Шитовых и Башениных — благотворителям Воскресенского храма. Начало в 17-30.

Справка:
МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» получил финансовую поддержку на Первом конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов. Целью проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь» является «Достижение нового уровня «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья, когда памятники архитектуры становятся не только физически доступны, но и тактильно восприняты, как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов».
В 2017-2018 гг. в Сарапуле реализован проект «Город на ощупь» — когда на экскурсионных маршрутах «Музейный квартал», «По Троицкой» и «Соборная площадь» установлены 14 тактильных барельефов. В городе в формате «Академия волонтеров» ведется массовая подготовка экскурсоводов-добровольцев, для обеспечения инвалидам-сарапульцам и гостям города доступа к богатому архитектурному наследию. С 2020 года началась подготовка сурдо-гидов и гидов-переводчиков.
Приглашаем всех желающих вне зависимости от пола и возраста (Обучение Экскурсионно-паломнической деятельности (в соответствии с Положением о порядке регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности) даёт право на получение Индивидуальной книжки волонтера и учитывается при зачислении в соответствии с Правилами приёма ВУЗа от 1 до 10 баллов к ЕГЭ.).

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов #МИРиНП #АкадемияВолонтеровСарапул #СлепойПокажетГлухойРасскажет #ПобедителиВторогоКонкурса2017 #ПобедителиВторогоКонкурса2020 #ПобедителиПервогоКонкурса2021 #ТОП100 #ГородНаОщупь #ВоскресенскаяЦерковь #ВоскресенскаяЦерковьВГородеНаОщупь

Посетило (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *