Идет подготовительный период проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь»

В четверг, 18 февраля 2021 г., у Храма Воскресения Христова города Сарапула состоялось совещание команды проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь» победившего в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2021 года.

В совещании приняли участие Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский и Глава МО «Город Сарапул» Виктор Михайлович Шестаков. В результате переговоров определены место установки тактильного барельефа и согласована дата его открытия.
Совещание началось с передачи представителям ТМ «Иоанн Златоуст. Фабрика №1» диплома за первое место в конкурсе VII Всероссийской премии «Маршрут года» — в номинации «Лучший маршрут для людей с ОВЗ» представленного Сарапульским историко-архитектурным и художественным музей-заповедником 4 февраля с.г. в столице Мордовии городе Саранске.

Справка:
Воскресенский кладбищенский храм построен в 1817 году по проекту Семёна Емельяновича Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных по инициативе Сарапульского городничего Андрея Васильевича Дурова (отца кавалерист-девицы Надежды Дуровой) в архитектурном стиле классицизм.
В том же году у храма было основано Воскресенское кладбище служившее сарапульцам до 1937 года.
В течение ста лет, до 1917 года храм находился по попечением купеческой династии Ижболдиных. В 1909-1910 годах попечением Ольги Ивановны, в девичестве Шишкиной, – вдовы Дмитрия Григорьевича Ижболдина, родной сестры художника Ивана Ивановича Шишкина, пристроен северный придел, в котором освящён престол Святой равноапостольной Княгини российской Ольги.
Здание является объектом культурного наследия общероссийского значения в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» от 20.02.95 № 176.
В 2017-2018 гг. в Сарапуле реализован проект «Город на ощупь» — когда на экскурсионных маршрутах «Музейный квартал», «По Троицкой» и «Соборная площадь» установлены 14 тактильных барельефов. В городе в формате «Академия волонтеров» ведется массовая подготовка экскурсоводов-добровольцев, для обеспечения инвалидам-сарапульцам и гостям города доступа к богатому архитектурному наследию. С 2020 года началась подготовка сурдо-гидов и гидов-переводчиков.

Посетило (16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *