Правящий архиерей возглавил Литургию в Воскресенском храме города Сарапула в день равноапостольной княгини Ольги

24 июля 2018 года, в  день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, во Святом Крещении Елены, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную Литургию в Воскресенском храме г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами протоиерей Валерий Наркевич, настоятель храма иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапульской епархии.

Песнопения исполнил хор Воскресенского храма под управлением регента Е. Г. Тепляковой.

За Литургией молились жители г. Сарапула.

За богослужением правящий архиерей совершил чин хиротонии диакона Михайловского храма села Малая Пурга Валерия Кузьмина в сан пресвитера.

По окончании Литургии Преосвященный Владыка возглавил крестный ход вокруг храма, во время которого за алтарем, на могилах одного из настоятелей храма протоиерея Вячеслава Остроумова и благотворительницы Ольги Ивановны Ижболдиной была совершена заупокойная лития.

Затем управляющий Сарапульской епархией обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан с престольным праздником храма, а всех женщин с именем Ольга — с днем их небесной покровительницы.

Для Воскресенсккой церкви день 24 июля является престольным праздником, поскольку один из ее приделов, построенный в начале XX века на средства О.И. Ижболдиной, родной сестры художника И.И. Шишкина, освящен в честь святой равноапостольной княгини Российской Ольги. 

Посетило (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *