Духовенство Воскресенского храма встретило чудотворную икону и приняло участие в Сарапульском Казанском крестном ходе

20 июля 2018 г. Управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний доставил в Сарапул икону святителя Николая Чудотворца из Республики Башкортостан.  Древний образ владыке передал епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий после молебна в Троице-Никольском храме села Николо — Березовка.

По окончании богослужения, два правящих архиерея пронесли чудотворный образ над верующими и вместе с духовенством и прихожанами храма торжественно доставили его на катер. Так начался традиционный Сарапульский Казанский крестный ход.

В Сарапуле под колокольный перезвон Никольского храма икону и сопровождающего ее архиерея встречали епископ Глазовский и Игринский Виктор, собор духовенства Сарапульской епархии, сестры милосердия сестрических общин, монашествующие, многочисленные верующие из Сарапула и паломники из других городов и районов Удмуртии. В числе встречающих было и духовенство Воскресенского храма г. Сарапула.

После встречи иконы на берегу был совершен молебен и колонна Крестного хода начала движение в Никольский храм г. Сарапула.

Казанскую икону Божией Матери и образ святителя Николая, сменяя друг друга, несли Генеральный директор АО «СЭГЗ», депутат Госсовета УР С. В. Мусинов,  директор АО «СЭГЗ» по соц. вопросам  А.Г. Черных, Глава Сарапульского района И.В. Асабин, Глава Киясовского района С.В. Мерзляков,  председатель Сарапульской городской думы С. Ю. Смоляков, древлехранитель Сарапульской епархии В.С. Ерастов,заместитель начальника управления Сарапульской городской Думы М.Н. Архипов, председатель сарапульского городского отделения Всероссийского общества инвалидов С.Н. Козлов.

По пути шествия колонна крестного хода остановилась для молебна на месте разрушенного Вознесенского собора.

Конечной точкой маршрута стал храм святителя Николая Чудотворца, на площади которого в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавили два правящих архиерея. По прочтении Евангелия молящиеся подходили поклониться святым образам, после чего помазывались освященным елеем.

В завершении богослужения владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил историю Сарапульского Казанского крестного хода, а также поблагодарил за приезд и совместную молитву епископа Виктора и участвовавших  в событии священнослужителей, монашествующих и мирян.

В ответном слове управляющий Глазовской епархией владыка Виктор поделился своими воспоминаниями о возрождении Сарапульского Казанского крестного хода. Именно ему в 2010 году было поручено заниматься организацией данного события.