Священники Воскресенской церкви участвовали в ежегодном крестном ходе в поселение Козлово

15 июля 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, состоялся ежегодный крестный ход, посвящённый прошедшему празднованию дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Маршрут — от села Бураново  до поселения Козлово. 

Когда-то в  22 километрах к северо-западу от старинного купеческого города Сарапула находилось село Козлово. Возвышался над ним каменный  Христорождественский храм. Один из его приделов был освящен в честь апостолов Петра и Павла. А в десяти километрах севернее соседствовало село Бураново, Троицкая церковь которого была приписной к храму в Козлово. Как говорят историки, была  у жителей этих сел традиция — на Петра и Павла ходить крестным ходом для участия в престольном празднике козловского храма.

К сегодняшнему дню Козлово превратилось в дачный массив, а от храма осталась лишь часть каменной стены. И лишь благодаря семье местных благотворителей Петру Петровичу и Елене Николаевне Пудовым, несколько лет назад здесь была построена небольшая церковь.

В селе  Бураново  в советские годы храм также разрушили, но самому населенному пункту повезло больше. Село не только сохранилось, но и стало известным на весь мир благодаря фольклорному коллективу «Бурановские бабушки». Именно в результате их стараний здесь построили и новый Свято-Троицкий храм.

Была возрождена и традиция крестного хода. В этом году в нем приняли участие благочинный Сарапульского района, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами, клирик Воскресенского храма г. Сарапула протоиерей Валерий Наркевич, настоятель Воскресенского храма г. Сарапула и Петропавловской церкви в Козлово иерей Сергий Чукавин, духовенство Малопургинского благочиния, многочисленные верующие.

Посетило (68)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *