Священнослужители Воскресенской церкви сослужили правящему архиерею за Божественной Литургией в Великий четверг

5 апреля 2018 года, в Великий четверг, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную Литургию и чин омовения ног в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами протоиерей Валерий Наркевич, руководитель епархиального Отдела по делам монастырей и монашества, благочинный Можгинского округа иеромонах Антонин (Напольских);  благочинный Малопургинского и Киясовского округов протоиерей Михаил Кабанов, и. о. благочинного Закамского округа иеромонах Сергий (Смирнов), настоятель собора и Воскресенской церкви иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапульской епархии.

Песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

По окончании Литургии управляющий Сарапульской епархией совершил особое богослужение, которое происходит один раз в году в Великий Четверток Страстной седмицы — чин омовения ног. Во время этого чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, архиерей омывает ноги двенадцати священникам.

Завершив чин омовения, епископ Антоний  обратился к духовенству и молящимся с проповедью.

В архипастырском слове Владыка призвал верующих следовать дорогой той великой любви к ближнему и смирения, которые явил миру Христос, показав на примере омовения ног своим ученикам.

Посетило (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *