Настоятель Воскресенской церкви сослужил правящему архиерею за Божественной Литургией в престольный праздник Ксениевского храма г. Сарапула

6 февраля 2018 года, в день празднования памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную Литургию в Ксениевском храме г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель епархиального отдела по делам монастырей и монашества настоятель Воскресенской церкви г. Сарапула архимандрит Вениамин (Крюков), руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов, руководитель епархиального Отдела по тюремному служению протоиерей Николай Экс, духовенство Сарапульской епархии.Богослужебные песнопения исполнил хор храма святой блаженной Ксении Петербургской.

За богослужением молились жители г. Сарапула.

По окончании Литургии было совершено славление блаженной Ксении Петербургской.

Затем преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником  и напомнил о житии блаженной Ксении Петербургской, явившей миру великий подвиг любви к своему супругу (который скончался без покаяния ) и взявшей на себя крест юродства.

— Блаженная Ксения несла два креста — свой и своего мужа.  К сожалению, современным людям это не очень понятно. Мы так легко расстаемся со своими близкими, так легко раскидываемся своими чувствами, что для нас эти близкие люди становятся совершенно недорогими. Именно поэтому супруги зачастую всю жизнь живут как два чужих человека. У блаженной Ксении мы должны поучиться настоящей любви, этому христианскому отношению друг ко другу, к ближнему, к супругу или супруге. Этому жертвенному служению ради ближнего.

Правящего архиерея приветствовал настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, поблагодарив архипастыря за совершенное торжественное богослужение в престольный праздник.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

Посетило (73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *