13 января в день памяти просветителя удмуртов, иерея Николая Блинова, в Воскресенском храме будет отслужена панихида

13 января 2018 года в Воскресенском храме г. Сарапула, на кладбище которого упокоен отец Николай, будет отслужена панихида. Начало богослужения в 11-00.

100 лет назад, 31 декабря 1917 года (13 января 1918 н.с.), преставился ко Господу этнограф, краевед, педагог, писатель, общественный деятель, Почетный гражданин города Сарапула, иерей Николай Николаевич Блинов.

Иерей Николай Блинов остался в истории как первый сарапульский краевед, храмостроитель и просветитель удмуртов, переводчик на удмуртский язык Священного Писания, член Литературного фонда России, член этнографического отделения Русского географического общества, создатель методических разработок и пособий, новаторских методов образования.
В течение всей жизни священник оставался увлечённым идеалистом, просветителем, искренне верящим в Бога, жизненность и силу крестьянской общины, подвижником и последователем передовых идей своего времени.

По материалам сайта Комиссии по канонизации святых Сарапульской епархии