Духовенство Воскресенской церкви на подведении итогов регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

7 декабря 2017 года состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», на котором были подведены итоги данного мероприятия, проходившего в Сарапульской епархии в  течение нескольких недель.

По сложившейся доброй традиции местом проведения заключительной встречи чтений стал концертный зал Детской школы искусств № 1 г. Сарапула. Открыл пленарное заседание управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний. В своем выступлении Преосвященный владыка отметил особую актуальность темы, которой посвящены Рождественские чтения в этом году.

— К сожалению, современное общество все дальше отдаляется от Евангельских идеалов. Сегодня на первом месте ценностей стоит человек, его личность, его «я». Но, как показывает жизнь, чем больше внимания уделяется человеческому «я», тем труднее это «я» удержать и сохранить. Потому что когда есть только собственное человеческое устремление, когда только мое «я» является мерилом всех моих поступков в жизни, то всякие нравственные ценности и нравственные барьеры утрачиваются. И сегодня мы видим, как утрачиваются вследствие этого те идеалы, на которых воспитывалось и жило наше Российское общество…

Святейший Патриарх Кирилл всегда нам напоминает, что никакое общество и государство, утрачивая свои нравственные ценности, не сможет сохраниться. В итоге такое государство постепенно исчезает. И тому есть исторические примеры. И нам бы не хотелось, чтобы это произошло с нашим обществом. Поэтому мы обсуждаем проблемы, связанные с нравственными ценностями и с тем, как их донести до современного человека. И надеемся, что в этих обсуждениях мы будем находить новые пути и новые возможности в современном быстроменяющемся мире, —  подчеркнул правящий архиерей.

В этом году региональный этап чтений проводился в новом формате. Тематические секции организовывались епархиальными отделами  в разные дни в форме семинаров, конференций, круглых столов, коллегий, мастер-классов  и не только на площадках города Сарапула. В частности, Отдел религиозного образования и катехизации проводил свое мероприятие в статусе республиканского семинара в Сарапульском районе на базе МБОУ Девятовской ООШ . Проблемы, озвученные на прошедших мероприятиях, вызывали живой диалог и острые дискуссии их аудиторий. Руководители епархиальных отделов поделились своими впечатлениями с участниками пленарного заседания о работе своих секций и подвели их итоги. В числе выступавших были и священники Воскресенской церкви г. Сарапула: руководитель Отдела по делам монастырей и монашества, настоятель храма архимандрит Вениамин (Крюков) и  руководитель  Отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами, клирик  храма протоиерей Валерий Наркевич.

По окончании официальной части перед участниками мероприятия выступила Академическая хоровая капелла Удмуртии. Коллектив представил музыкально-литературную программу по книге «Несвятые святые» и другие рассказы» архимандрита Тихона (Шевкунова).

Пресс-служба Сарапульской епархии.

(8)