В Покровскую родительскую субботу настоятель Воскресенской церкви сослужил правящему архиерею за Божественной литургией

7 октября 2017 года, в Покровскую родительскую субботу, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную литургию и панихиду в  храме Святителя и Чудотворца Николая г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов; секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов; руководитель епархиального отдела по делам монастырей и монашества архимандрит Вениамин (Крюков), настоятель Никольского храма иеромонах Сергий (Смирнов),  духовенство епархии.

Установление Покровской родительской субботы связывается с указом патриарха Иова от 25 февраля 1592 года архиепископу Казанскому Ермогену. Указ предписывал ежегодное поминовение православных воинов, павших при взятии Казани на Покров Пресвятой Богородицы 1552 года.

В Русской православной церкви традиция поминовения усопших и посещения кладбищ в субботу перед праздником Покрова распространена лишь на территориях нескольких епархий в Поволжье, Прикамье, Урале и Сибири, вошедших в состав России после 1552 года.

По окончании богослужения, епископ Антоний обратился к верующим со словом архипастырской проповеди, в которой напомнил историю возникновения поминовений этого дня и подчеркунал особую важность молитвы об усопших:

«События тех давних времен, когда была установлена Покровская родительская суббота уже истерлись из памяти людей, но осталась память, что в этот день нам нужно молиться о своих почивших сродниках. И нам всегда важно помнить откуда мы пришли, кто были наши благочестивые предки, которые старались жить по Закону Божию насколько это возможно. Хотя, как мы знаем, нет такого человека, который жил бы и не согрешил. И сегодня, уже в другой жизни, они нуждаются в нашей молитве.И мы обращаемся к Богу, чтобы Он упокоил их в селениях праведных и простил им их согрешения. А нам остается только надеяться на милосердие Божие, чтобы Господь по Своей любви к роду человеческому простил нашим почившим сродникам их грехи и сподобит их пребывать рядом с Собою в Его нетленном Царстве».

Пресс-служба Сарапульской епархии.

Посетило (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *